Copa Nacional: Distribución de categorías.

Como ya se ha hecho público la Copa Nacional de la Federación Española, esta temporada, tendrá dos sedes, Santurce y Sevilla, que cogerán este nacional oficial. El formato será similar al del pasado Campeonato de España y la división de categorías según la sede será la siguiente;

PROGRAMA COPA NACIONAL DE ESPAÑA 2017 PARTE 1 (SANTURCE)

SABADO 20 MAYO

  • 09:00H PESAJE Y TALLAJE DE TODAS LAS CATEGORIAS ( HORA DE  ASISTENCIA DE TODAS LAS CATEGORIAS) DIVISION EN 3 MESAS DE PESAJE.
  • 15:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS
    EL ORDEN SERÁ ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORÍA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALES, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACKSTAGE UNA VEZ FINALIZADOS.
  • CATEGORÍAS SÁBADO
    • CLASSIC BODYBUILDING MASTER
    • BODYFITNESS SENIOR (158,163,168 Y +168CM)
    • ABSOLUTO BODYFITNESS
    • BIKINI FITNESS JUNIOR,
    • BIKINI FITNESS MASTER HASTA 163
    • BIKINI FITNESS MASTER + 163
    • ABSOLUTO BIKINI MASTER
    • MENS PHYSIQUE SENIOR (HASTA 170, 178,+178)
    • ABSOLUTO MENS PHYSIQUE SENIOR
    • CULTURISMO PAREJAS

EL COMPETIDOR ES EL ÚNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORÍA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.
DOMINGO 21 MAYO

  • 09:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS.
    EL ORDEN SERA ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORIA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALE, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACK STAGE UNA VEZ FINALIZADOS.
  • CATEGORÍAS DOMINGO
    • CULTURISMO SENIOR (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 y + 100KG)
    • ABSOLUTO CULTURISMO SENIOR

PROGRAMA COPA NACIONAL DE ESPAÑA 2017 PARTE 2 (SEVILLA)

SABADO 03 JUNIO

  • 09:00H PESAJE Y TALLAJE DE TODAS LAS CATEGORIAS ( HORA DE ASISTENCIA DE TODAS LAS CATEGORIAS) DIVISION EN 3 MESAS DE PESAJE.
  • 15:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS
    EL ORDEN SERÁ ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORIA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALES, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACKSTAGE UNA VEZ FINALIZADOS.
  • CATEGORÍAS SÁBADO
    • CATEGORIA CAPACITACIONES DIVERSAS
    • WOMAN PHYSIQUE (163,+163)
    • ABSOLUTO WOMAN
    • CULTURISMO JUNIOR (SUB18,SUB21,SUB23 (75,+75)
    • ABSOLUTO
    • MENS PHYSIQUE JUNIOR
    • MENS PHYSIQUE MASTER
    • BODYFITNESS MASTER
    • BODYFITNESS JUNIOR
    • CULTURISMO MASTER 40 (70,80,90+90)
    • CULTURISMO MÁSTER 50 (80,+80)
    • CULTURISMO MÁSTER 60
    • ABSOLUTO MÁSTER
    • MENS SHORT (170,178,+178)
    • ABSOLUTO MENS SHORT

EL COMPETIDOR ES EL ÚNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORÍA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.

DOMINGO 04 JUNIO

  • 09:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS
    EL ORDEN SERA ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORIA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALES, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACK STAGE UNA VEZ FINALIZADOS.
  • CATEGORÍAS DOMINGO
    • CLASSIC BODYBUILDING SENIOR (170,175,180,+180)
    • ABSOLUTO CLASSIC
    • BIKINI FITNESS SENIOR (158,163,169,+169)
    • ABSOLUTO BIKINI FITNESS

Dejar un comentario